Считая зубы нейросети: анатомия нейросетевой ретуши
Весной 2024 года наша команда работала над макетом для рекламы VK Знакомств. Задача была не из простых: нужно было визуально связать макет с роликом, который запускался параллельно. Сценарий рекламного видео рассказывал историю пары, встречающейся на концерте после виртуального путешествия друг к другу через весь город. Основная цель — передать ощущение полёта и сохранить реалистичную анатомию у нейрогенерации.
Поиск идей и работа с деталями
На начальном этапе мы рассматривали возможность использовать фотографии из предыдущей кампании и интерфейсные элементы приложения.


После утверждения композиции перешли к проработке деталей: выбрали подходящие прически, одежду, типажи лиц, модели наушников и фон.

Определившись с композицией начался самый увлекательный этап — нейроретушь. Этот процесс требует глубокого знания анатомии, поэтому особое внимание стоит уделять специалистам с академическим художественным образованием: их опыт многолетних занятий живописью и рисунком позволяет точно передать мельчайшие нюансы.

Анатомические референсы не всегда помогали, поэтому приходилось обращаться к собственному отражению. Этот метод часто используют мультипликаторы и риггеры: с помощью зеркала они воспроизводят эмоции, которые нужно передать персонажу.

Не смотря на то, что мы делали рутешь два дня иногда приходится принять поражение. Год назад мы были еще в начале становления на нейропуть, и только нащупывали пайплайны разработки макетов и тестировали новые инструменты. В этом проекте не смотря на два дня ретуши было принято решение взять фото с прошлогодней рекламной кампании, повторив буквально первый шаг в разработке проекта.

Дизайн команда:
Купцова Дарья — дизайн-лидер проекта;
Даниил Дрогичинский — ретушер;
Александр Соломенников — лидер печатного тиража;
Екатерина Бурчакова — лидер digital тиража;
Артур Громадин — арт-директор Дизайн команды;
Георгий Мешков — руководитель Дизайн команды;
Маркетинговые коммуникации:
Ирина Ключерёва — директор по маркетинговым коммуникациям и развитию бренда;
Надежда Голубина — менеджер проекта;
Бренд команда:
Марина Антоненко — супервайзер;
Александра Бостан — копирайтер.